Доверяя нам, Вы выбираете
лучшее для себя!

Работаем ежедневно
с 8:00 до 20:00

Доверяя нам, Вы выбираете
 лучшее для себя!

Ялта, ул.Изобильная 10

Стоматит и его лечение

30 июля 2021

Крошечные язвочки во рту редко кого заставляют поволноваться, ведь с самого детства мы привыкли, что они появляются, немного беспокоят нас и со временем пропадают. Сегодня мы постараемся разобраться в вопросе стоматита и его лечении.

Что такое стоматит

Стоматит – воспалительный процесс на слизистой оболочке в полости рта. Для него характерны все признаки воспалительного процесса:

  • Покраснение
  • Боль
  • Припухлость
  • Нарушение функции
  • Повышение температуры как местной, так и общей

Появление стоматита возможно на любом участке ротовой полости:

  • Десна
  • Язык
  • Нёбо
  • Преддверие полости рта
  • Ретромолярная ямка
  • Внутренняя часть щек
  • Губы

Само заболевание проявляется в различных формах, это может быть, как покраснение слизистой на каком-то определенном участке, так и возникновение язвочек в ротовой полости.

Заразность стоматита

Ответим сразу – стоматит не заразен. Заболевание проявляет себя при снижении иммунитета и хронических заболеваниях, также он может развиться в следствии срабатывания защитных реакций организма на действия различных раздражителей, например, механическая травма слизистой оболочки от острых краёв зубов. У взрослого человека стоматит, в основном, связан с ослабленным иммунитетом, например, при ОРВИ, хронических заболеваниях или ВИЧ-инфекции.

Что приводит к стоматиту

Проводить процедуру чистки зубов после каждого приёма пищи – хорошая идея, но процесс не гарантирует вам должный результат, если делать это неправильно.

Поэтому стоматологи разработали специальную технику чистки зубов:

Как мы уже говорили ранее, пониженный иммунитет, механические травмы ротовой полости – это всё может стать причиной возникновения стоматита. Также при воздействии термического или химического агента, например, ожог от горячей пищи или аллергия, тоже может развиться стоматит.

Плохая гигиена полости рта играет одну из ключевых ролей и способствует развитию стоматита.

Сколько времени нужно, чтобы вылечить стоматит

Мы не сможем дать однозначный ответ на этот вопрос, но, мы можем ответить, что, если пациент обнаружил симптомы стоматита, незамедлительно обратился к врачу, получил консультацию и следует всем рекомендациям, тогда острую форму стоматита можно вылечить в среднем за 3 – 10 дней, в самых сложных случаях, срок увеличивается до двух недель. Срок лечения стоматита может увеличиваться, если у пациента наблюдается иммунодефицит.

Лечение стоматита

Главная цель в лечении стоматита – предотвратить распространение заболевания по всей слизистой оболочке ротовой полости и не дать болезни перейти в хроническую форму.

В первую очередь нам необходимо определить форму стоматита и стадию в которой он находится, от этого будет зависеть стратегия лечения.

При любом виде, стадии, форме стоматита в первую очередь нужно провести профессиональную гигиену полости рта, под этим процессом подразумевается снятие зубных отложений, таких как зубной камень и мягкий пигментированный зубной налёт.

Более детальное лечение назначает врач в зависимости от формы и стадии заболевания.

  • Лечением стоматита занимается врач пародонтолог или детский стоматолог.

Ялта, ул.Изобильная 10
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Реквизиты

ОГРН 1209100014287
Юридический адрес: Ялта, ул.Изобильная 10

Лицензионный орган

Министерство здравохранения РК

Номер лицензии

ЛО-82-01-001348

© 2023 «Море Улыбок» — стоматологическая клиника для всей семьи. Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой.