Доверяя нам, Вы выбираете
лучшее для себя!

Работаем ежедневно
с 8:00 до 20:00

Доверяя нам, Вы выбираете
 лучшее для себя!

Ялта, ул.Изобильная 10

Как сохранить зубы здоровыми на долгие годы

3 августа 2021

Наши зубы - это очень важный пункт в общем состоянии здоровья, а походы к дантисту обычно затратны и требуют от нас времени, которое как известно, на вес золота. Поэтому в данной статье мы постараемся разобраться, что нужно делать, чтобы не только зубы, но и вся ротовая полость была здоровой, а походы к дантисту сводились только к регулярному осмотру два раза в год. Выполняя наши рекомендации, вы сможете долго и ярко улыбаться, не испытывая лишнего дискомфорта. Давайте постараемся разобраться, что же нужно делать, чтобы сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

Правильная чистка полости рта

Кариес возникает как следствие появления бактерий, они есть по всей полости рта. Бактерии хорошо чувствуют себя как на зубах так и на дёснах, языке, нёбе, и щеках. Обратите внимание, что многие современные производители зубных щеток оснащают их чистящими подушечками, которые помогут вам бороться с бактериями. Так же для более тщательной очистки ротовой полости от бактерий продаются специализированные щётки, для чистки нёба, щёк и языка.

Частота чистки зубов

Если часто ленится и пропускать регулярную процедуру чистки зубов бактерии во рту будут крайне стремительно размножатся и как результат, начинаются болезненные осложнения на зубах и мягких тканей. Если же вы действительно хотите позаботиться о своём организме, чистить зубы утром и вечером – недостаточно. Приобретите специализированные антибактериальные ополаскиватели и зубную нить и используйте их после каждого приёма пищи. Ведь наше здоровье это самое главное.

Как правильно чистить зубы

Проводить процедуру чистки зубов после каждого приёма пищи – хорошая идея, но процесс не гарантирует вам должный результат, если делать это неправильно.

Поэтому стоматологи разработали специальную технику чистки зубов:

  • При чистке расположите зубную щетку под углом 45 градусов относительно зубов.
  • Чистите сначала передние зубы и постепенно продвигайтесь к дальним, тщательно уделяйте внимание каждому зубу.
  • Движение зубной щетки должны быть вертикальными, как бы «выметающими», круговые и горизонтальные усугубляют ситуацию и способствуют скоплению зубного налёта.
  • Жевательные части зубов чистятся именно горизонтальными движениями, желательно, чтобы движение щетки было от задних зубов к передним.
  • Длительность чистки зубов должна составлять примерно 3 минуты.

Зачем тратить деньги еще и на зубную нить

Специалисты рекомендуют использовать дополнительные средства гигиены полости рта, такие как зубная нить (флосс) и специальные ополаскиватели. В комплексе такой подход имеет наиболее эффективный результат в борьбе с болезнетворными микроорганизмами.

Специалисты рекомендуют использовать дополнительные средства гигиены полости рта, такие как зубная нить (флосс) и специальные ополаскиватели. В комплексе такой подход имеет наиболее эффективный результат в борьбе с болезнетворными микроорганизмами.

Какое питание благотворно влияет на состояние зубов

Питание один из ключевых факторов, который имеет непосредственное влияние на здоровье наших зубов. Для того, чтобы сохранить здоровье ротовой полости в первую очередь нужно свести к минимуму нахождение в рационе продуктов с высоким содержанием сахара. Температура еды тоже важная составляющая при регулировании вашего питания: слишком горячая или крайне холодная еда и напитки, крайне губительно влияют на состояние зубной эмали и общую микрофлору полости рта. Регулярное потребление продуктов с высоким содержанием кальция – положительно скажется на здоровье ваших зубов и как следствие на общее состояние всей полости рта.

Обратите внимание!

Регулярная профилактика заболеваний – это, как известно, лучший метод лечения. Обязательно посещайте своего стоматолога не реже, чем раз в полгода. Чем раньше вы обнаружите проблемы в полости рта, тем легче будет их устранить. Также, профессиональная гигиена (чистка) зубов является залогом крепких и здоровых зубов, и проводить ее рекомендуется не реже, чем дважды в год.

Ялта, ул.Изобильная 10
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Реквизиты

ОГРН 1209100014287
Юридический адрес: Ялта, ул.Изобильная 10

Лицензионный орган

Министерство здравохранения РК

Номер лицензии

ЛО-82-01-001348

© 2023 «Море Улыбок» — стоматологическая клиника для всей семьи. Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой.